Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Стиль дзен в интерьере

Стиль дзен в интерьере

просмотров: 887

Дзен символизирует неописуемую суть жизни, её простоту и уникальность, которую никак не выразить словами. При этом сам восточный стиль был серьезно адаптирован европейцами под свое понимание и все необходимые удобства. Дзен близок к минимализму, свободен от многочисленных деталей и изысканных узоров. Он не привлекает к себе внимания яркими цветами, блестками или суперсовременными техническими новинками. Он дает возможность прикоснуться к истинной природе жизни, почувствовать настоящую духовную силу, расслабиться и сконцентрироваться на своем внутреннем мире. Этот стиль идеально подойдет как людям, которые уже смогли познать свое собственное «Я», так и тем, кто только встал на этот сложный путь.


Характерные черты стиля дзен


Восток всегда стремился к идеальной гармонии, где все предметы сочетаются между собой и образуют единый ансамбль. И стиль дзен предполагает идеальное сочетание самых необходимых предметов. Он не аскетичен в отличие от минимализма или японского стиля, но прост и лаконичен.


Все материалы, которые используются для отделки, должны быть натуральными: дерево, бамбук, камень и металл. Избегайте пластика и хромированных деталей, они не вписываются в этот спокойный и естественный интерьер. Впрочем, вы можете использовать и ламинат, если он очень хорошо имитирует натуральное дерево, и искусственный камень, и бумажные обои.


Ещё один очень важный пункт - простота линий. Прямые углы и отсутствие плавных переходов от одного элемента к другому позволяют отвлечься от интерьера и погрузиться в свои мысли. Стиль дзен не любит излишних украшений, он находит красоту в самых обычных вещах. Возможно, поэтому он отрицает признанную всеми «парность» и симметричность. Здесь вы не увидите двух шкафчиков или тумбочек, расположенных по обеим сторонам от дверного проема или кровати.


Стоит обратить внимание и на цвета, которые используются в помещениях, оформленных в этом стиле. Вы не встретите здесь яркие и сочные оттенки, насыщенные тона и агрессивные рисунки. Дизайнеры советуют отдать предпочтение белому и бежевому, голубому и песочному, светло-желтому и молочному цвету. Естественные оттенки, позаимствованные у самой природы, делают интерьер изысканным и необычным при кажущейся простоте. К тому же эти светлые тона визуально увеличивают размеры комнаты, а стиль дзен предполагает большое свободное пространство.


Отделка интерьера в стиле дзен


Основные цвета, которые используются для отделки помещения и в его декоре появились неслучайно. Все они ассоциируются в живой природой: голубой - с небом, желтый - с солнцем, белый - с облаками и пр. Также легко в подобный интерьер впишутся и другие элементы, связанные с природой. Так, например, небольшой аквариум с рыбками может занять свое место в углу или по центру комнаты. Эту стихию может представлять не только аквариум, но и фонтан. Звук журчащей воды завораживает, смотреть на неё можно бесконечно. Такой элемент декора несет на себе важную роль - он способствует психологической разгрузке жильцов квартиры.


Также уместно будут смотреться карликовые деревья бонсай или живые цветы в горшках на стеллажах и даже на полу. Интерьер могут дополнить даже свежесрезанные цветы.


Если вы хотите воплотить стиль дзен в интерьере, то обязательно уделите внимание аксессуарам. Стильные и уникальные, они будут выражать интересы владельца квартиры, его мировоззрение.

 


http://home-ideas.ru/
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои