Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Обои для детской комнаты

Обои для детской комнаты

просмотров: 875

Главным критерием при выборе обоев в комнату ребенка считается их качество. В детской комнате ребенок проводит значительную часть времени, и испарения вредных веществ, которые образуются при использовании материала с высокой концентрацией токсичных веществ, могут привести к аллергическим реакциям, могут затруднить дыхание ребенка. Ни в коем случае нельзя клеить обои с высоким содержанием химических веществ, которые в погоне за красивым внешним видом и долговечностью добавляют производители. Выбирая обои, следите за их экологичностью.


Кроме того, выбирая обои надо учитывать возраст ребенка, его увлечения, степень освещенности комнаты. Выбор обоев для комнаты мальчика отличается от выбора для комнаты девочки. Разнятся, как цветовая гамма, так и изображения на обоях.


Делая выбор, родители должны учесть ряд факторов:

  • Возраст ребенка.
  • Его наклонности и увлечения.
  • Степень освещенности помещения.
  • Количество и возраст детей, проживающих в детской комнате.
  • Материал, из которого сделаны обои.

Только после того, как проанализированы эти критерии, стоит отправляться в магазин за новыми обоями.

 


Виды обоев для комнаты


Обои из каких материалов можно клеить в комнате ребенка? Исходя из критериев, список таков:

  • Виниловые.
  • Бумажные.
  • Флизелиновые.
  • Пробковые.
  • Жидкие.

 


Флизелиновые обои не содержат вредных веществ, они пропускают воздух. С ними стены дышат, а, значит, воздух в детской комнате останется свежим.


Как клеить флизелиновые обои?


Родители, которые клеят в комнате ребенка дешевые бумажные обои, поступают правильно, так как:
это наиболее экологически чистый материал;
самый дешевый.


Дети любят рисовать и часто используют стены комнаты для этого занятия. Бумажные обои легко поменять, это не столь затратно, как в варианте с дорогими обоями. Правда, если в комнате моющиеся обои, то рисунок карандашом легко смоется. След от маркера или шариковой ручки также сложно удалить с любых обоев.


Жидкие обои замечательные. Они не содержат вредных веществ, их легко мыть при необходимости, со временем их можно покрасить в другой цвет. Но основной их недостаток - высокая цена делает такие обои недоступными для детской комнаты.


Пробковые обои натуральные, они наряду с бумажными считаются самыми экологически чистыми. Преимущество их перед другими видами обоев в том, что они имеют хорошую звукоизоляцию. Это очень важный фактор для комнаты, где растет ребенок. Кроме того, они придают помещению теплоту.


Цвета и рисунок


Это очень важный аспект. Цвет обоев влияет на психику ребенка. Яркие красные или оранжевые обои оказывают возбуждающее действие, поэтому обои с такими цветами нельзя клеить в детской комнате. Обои с мрачными тонами будут подавлять ребенка. Голубой или зеленый успокаивают, эти цвета наиболее подходят для комнаты мальчика, но стоит учесть, что эти цвета делают помещение «холодным». Лучше подобрать нежный голубой, пастельные тона.


Рисунок очень важен для развития малыша. Исходя из возраста ребенка, подбирайте рисунок обоев. Врачи считают, что если ребенку есть за что «ухватиться взглядом», сконцентрировать свое внимание на чем то, это способствует лучшему умственному развитию ребенка, улучшает его речь.


Для ребенка от 1 года до 3 лет рисунок подбирают яркий, абстрактный. Для ребенка постарше это могут быт герои мультфильмов, комиксов. Хорошо, если рисунок на обоях знаком малышу и нравится ему. Разглядывая такое изображение, малыш фантазирует, додумывает сюжет.


Стоит ли учитывать желание ребенка рисовать на обоях?


Часть родителей в погоне за чистотой в доме, категорически запрещает детям рисовать на обоях. Никто не решится утверждать, что это не правильное решение. Ребенка с детства приучают к порядку в комнате, к чистоте. Но производители обоев нашли выход из ситуации, когда можно порисовать на стене, не нанося существенного урона виду комнаты. Придумали такой рисунок обоев, который содержит небольшие пустые рамки, похожие на фоторамки. В них малыш может спокойно вписывать свой рисунок, при этом стена приобретет вид такой, как будто на ней закреплен детский рисунок. Все довольны: родители - так как общий вид остался красивым, ребенок - потому, что ему дали возможность сделать то, что очень хотелось.


Часть специалистов, которая занимается проблемами воспитания детей, считает, что внизу детской комнаты намеренно стоит клеить обои без рисунка, с тем, чтобы позволить ребенку спокойно рисовать на обоях. При этом предлагается использовать дешевые обои, чтобы их частая смена не стала дорогим удовольствием.


Обои для детей разного возраста


Поскольку дети растут быстро, их потребности и интересы постоянно меняются. В каждом возрастном периоде отмечены характерные особенности, которые нужно учитывать при оформлении дизайна детской.

 

  • Возраст от года до 3 лет

 

В этом возрасте ребенок быстро развивается, активно осваивая окружающее пространство. Для оформления комнаты малыша можно взять за основу любой пастельный оттенок, подчеркивая детали интерьера яркими и сочными красками. Яркую цветовую гамму дизайна комнаты, возбуждающе воздействующую на детскую психику, следует избегать.

 

 

  • Возраст 6 до 8 лет

 

Поскольку в этом возрасте у детей начинается школьное обучение, в дизайне комнаты можно подчеркнуть это направление. Чтобы приобщить ребенка к учебе, в комнате необходимо создать атмосферу добра и счастья. Дизайн комнаты школьника начальных классов должен быть практичным и функциональным. При помощи обоев двух различных по колориту оттенков, можно разделить пространство комнаты на функциональные зоны.

 

  • Возраст 10 до 13 лет

 

Дети в подростковом возрасте нуждаются в личном пространстве, закрытом от внимания взрослых. Выбирать дизайн комнаты для ребенка переходного возраста следует вместе с ним. Он должен сам выбрать цветовую гамму обоев, родителем лишь остается воплотить задуманное в жизнь.

 

 

  • Возраст 14 до 16 лет

 

Комната для подростка должна быть комфортной и уютной. Для дизайна стен следует выбирать обои сдержанных тонов. Для девочек подойдут пастельные оттенки розового, бежевого, цвет топленого молока. Для декора стен комнаты подростка подойдут фотообои в футуристическом стиле.


Как поступить, если в семье растут два ребенка?


Если двоим детям разного возраста приходится делить одну комнату, то есть смысл поклеить обои с разными рисунками на две стены. К примеру, если два мальчика, для старшего сына - на стену наклеить обои с машинами или любимыми героями кинофильмов, для младшего - обои с изображением героев любимых мультфильмов. Хорошо, если у разных обоев будет похожим тон. Это позволит выдержать комнату в одном стиле, при том, что рисунки на стенах разные.

 

 

 


http://home-ideas.ru/
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои