Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Маткапитал предложили тратить на проведение газа и ремонт

Маткапитал предложили тратить на проведение газа и ремонт

просмотров: 990

Глава Общественной палаты Александр Бречалов предложил позволить семьям использовать материнский капитал для проведения ремонта старых домов, подведения газа или канализаци. С таким предложением члены ОП уже обратились к Минтруду.


Как говорит Бречалов, жители сельской местности все чаще просят Общественную палату о таком использовании маткапитала. Молодые родители с двумя и более детьми зачастую не могут распорядиться деньгами и улучшить свои жилищные условия так, как необходимо именно им. Нынешний закон разрешает тратить их только на приобретение или реконструкцию жилья. Однако у многих больших семей дом уже есть. Но он либо старый и требует серьезного косметического ремонта, либо в жилье нет газа и нормального санузла с ванной.


«Нам важно, чтобы при использовании маткапитала речь шла о реальном улучшении жилищных условий, расширении площади, а не просто косметическом ремонте», - заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, целевое использование на ремонт отследить нельзя, придется отсматривать каждый чек, что не реально. «Но в том, что касается газификации - на перспективу подобных изменений исключать нельзя. Хотя есть региональные и муниципальные программы, но, действительно, подвести сегодня газ к жилому дому сложно и дорого. Мы подумаем на эту тему», - пообещал он.


Материнский капитал - действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. В 2016 году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.


Напомним, что прошлой весной Путин подписал изменения в федеральный закон, которые увеличивают возможности использования материнского капитала. Теперь его можно потратить на ипотечный кредит, причем сделать это можно в любое время с момента рождения или усыновления второго и последующих детей.


А недавно стало известно, что в Минтруда готовят законопроект, который разрешит использовать материнский капитал на оплату услуг наемных нянь и частных детских садиков семьям, в которых воспитываются два и более детей.

 


http://ria-in.ru/
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои