Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Штрафы за просрочку оплаты капремонта увеличат вдвое

Штрафы за просрочку оплаты капремонта увеличат вдвое

просмотров: 934

В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов для тех, кто не оплачивает вовремя капитальный ремонт. В случае одобрения Государственной думой инициативы ивановских парламентариев, пени будут увеличены вдвое.


В законопроекте предлагается следующие новшество: пени начнут начислять только спустя месяц со дня просрочки, но через три месяца штраф вырастает с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования (т.е. в 2,3 раза больше).


«В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом пенсии обычно начисляются 9-го и 16-го числа, в то время как платежи берут с 1-го числа, когда денег может уже не оказаться.


Ивановские депутаты напоминают, что подобные правила уже применяются к оплате за коммунальные услуги, а значит, должны быть применены и по отношению к взносам за капитальный ремонт многоквартирных домов.


Источник в Госдуме рассказал, что законопроект, скорее всего, будет принят. «Это хорошо укладывается в общую политику по усилению платежной дисциплины. Прогрессивное повышение пеней уже существует для всех остальных услуг ЖКХ, теперь и платежи за капремонт хотят привести к общему знаменателю, велики шансы, что это получится», - отметил Валерий Новиков, начальник управления юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль». Новые правила ударят по идейным противникам капремонта, которых в стране достаточно много.


В Минстрое также поддержали эту идею. «Более того, это прямое поручение правительства», - сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор.


Напомним, что хотя в стране есть множество людей, которые протестуют против оплаты сборов за капремонт, Конституционный Cуд России признал законными эти взносы. Как говорится в вердикте суда, опубликованном на сайте инстанции, сборы на капитальный ремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства.

 


http://ria-in.ru/
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои