Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » В законодательном собрании Тверской области обсудили проблемы проведения капремонта в многоквартирных домах

В законодательном собрании Тверской области обсудили проблемы проведения капремонта в многоквартирных домах

просмотров: 1078

В Твери прошел круглый стол, посвященный вопросам сбора и контроля за расходованием средств на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Инициатором встречи стал постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.


В круглом столе, который провел председатель комитета Александр Тягунов, приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, муниципальных образований и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.


Решение о выделении взносов населения на капитальный ремонт в отдельный платеж, принятое федеральными властями является правильным и нужным, отметил, открывая заседание, Александр Тягунов: «Деньги на ремонт собирались всегда, но уходили не по назначению. Теперь эти средства тратятся целенаправленно, их легко контролировать».


Одной из самых обсуждаемых на кругом столе тем стал вопрос контроля за прозрачностью сбора и расходования средств населения, собираемых на капитальный ремонт. Как сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области Сергей Бойков, в настоящее время идет работа по размещению всех данных о ходе капитальных ремонтов в сети Интернет. По его словам, эти данные станут доступны в конце января 2016 года.


Важнейшей проблемой остается собираемость средств с населения: хотя первоначальная инертность сейчас уже преодолена и около 66% жильцов многоквартирных домов добросовестно платят взносы. Однако случается, что дом не может быть отремонтирован из-за низкой платежной дисциплины проживающих в них граждан. Представители органов исполнительной власти считают, что в подобных ситуациях решением может стать судебное разбирательство. В некоторых регионах уже есть прецеденты, когда суды положительно реагировали на заявления властных структур.


Другая, не менее важная проблема, разрешение которой зависит уже не от жителей, а от власти - своевременность формирования краткосрочных планов реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области. Этот вопрос стал центральным на заседании и отражен в выработанных его участниками рекомендациях в адрес Правительства Тверской области, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, органов местного самоуправления. На круглом столе прозвучало несколько конструктивных предложений по оптимизации составления планов и проведению конкурсов на выполнение ремонтных работ, сообщила пресс-служба регионального парламента.


В частности, Законодательному Собранию Тверской области было рекомендовано контролировать исполнение правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


Подводя итоги заседания, Александр Тягунов подчеркнул, что по вопросам организации и проведения капитальных ремонтов парламентариям поступает много обращений от жителей Тверской области. Эти вопросы волнуют и органы власти, которые учитывают нужды жильцов многоквартирных домов. Например, Правительством Верхневолжья приняло решение не увеличивать в 2016 году сумму взноса, которую граждане платят за капремонт.

 


tverweek.com
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои