Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Энергосбережение: вызовы и возможности

Энергосбережение: вызовы и возможности

просмотров: 993

В Законодательном Собрании прошел «круглый стол» по вопросам внедрения современных энергосберегающих технологий в системы жизнеобеспечения муниципальных образований.


Как отметил, открывая дискуссию, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов, мероприятие носит исключительно практический характер, ставит целью ознакомить депутатов, руководителей муниципалитетов и областных ведомств с современным состоянием законодательства в сфере энергосбережения, донести информацию о передовом опыте и новых технологиях.


Дмитрий Бойко - представитель одной из энергосервисных компаний, успешно реализующей проекты по внедрению механизмов энергосбережения, - провел презентацию, рассказывающую об эффективности внедрения технологических и финансовых решений на социальных и коммунальных объектах муниципальных образований.


Комплексная работа по внедрению современных энергосберегающих технологий во всех отраслях российской экономики и социальной сферы строится на основе федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». По мнению экспертов, со времени его принятия наиболее эффективным инструментом по обеспечению энергосберегающих мероприятий зарекомендовала себя практика заключения энергосервисных контрактов. Это позволяет бюджетным организациям обеспечить снижение потребления энергии и затем возвращать вложенные деньги. Для каждого объекта энергосервисной компанией предлагается набор технологических решений, дающих в результате существенную экономию бюджетных средств. После окончания действия энергосервисного контракта все оборудование, установленное компанией, переходит в собственность заказчика.


В настоящее время данная энергосервисная компания реализует свои проекты в городах и районах Московской, Ульяновской, Рязанской областей, выходит на рынки Татарстана и Башкортостана. По словам Дмитрия Бойко, в этих регионах внимание к нововведениям проявляют исключительно местные власти, поэтому организация на уровне областного парламента специального обсуждения наглядно свидетельствует о том значении, которое придается в Тверской области политике энергосбережения.


Большой интерес у участников дискуссии вызвало сообщение главы администрации Нелидовского района Владислава Павлова, который рассказал о практических результатах использования инструментов энергосервисных контрактов в муниципальном хозяйстве. Благодаря современным подходам в решении задач энергосбережения, нелидовцам за четыре года удалось добиться значительной экономии бюджетных средств при улучшении качества уличного освещения, поставить современные осветительные приборы и заменить часть окон в школах города.


Свое мнение по организационным, финансовым, технологическим проблемам политики энергосбережения в ходе «круглого стола» высказали министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Дмитрий Базаров, министр строительства Александр Казаков, глава города Ржева Вадим Родивилов, заместитель главы администрации Твери Владимир Пашедко, председатель комитета Тверской городской думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков.


Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Андрей Римдзенок подчеркнул, что системное повышение энергоэффективности имеет важнейшее политическое значение. На встречах депутатов с избирателями постоянно поднимаются вопросы об устранении проблем в сфере ЖКХ, тепло- и водоснабжения. При недостатке бюджетных ресурсов именно использование и внедрение современных технологий и материалов в рамках энергосервисных контрактов позволит осуществить комплексную модернизацию этих отраслей.


- Мы должны сделать так, чтобы компании, работающие на перспективном рынке энергосбережения, и местные власти были заинтересованы идти навстречу друг другу, шире распространять полезный опыт, информировать о результатах, - отметил Андрей Римдзенок.


Участие в дискуссии также приняли первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, заместитель спикера Юрий Цеберганов.


Участники заседания поддержали предложение Александра Тягунова в ближайшее время продолжить практику рассмотрения вопросов энергосбережения специалистами и представителями муниципалитетов, в том числе - на площадках профильных областных министерств, а также с выездом в отдельные города и районы для изучения и применения имеющегося опыта.


afanasy.biz
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои