Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Строительство зданий: фокус — на цифровые технологии

Строительство зданий: фокус — на цифровые технологии

просмотров: 1114

Год назад во Франции была запущена программа по внедрению цифровых технологий в жилищном строительстве. Ее цель - мобилизация всех участников строительной индустрии для развития инноваций в данной сфере. Иными словами, все для строительства большего количества жилья, причем лучшего качества и за меньшие деньги.


Главная инновация


Приоритетным направлением программы являются технологии BIM («Информационное моделирование зданий» - Building Information Model). Они способны значительно улучшить качество строительства и уменьшить затраты, чего планируется достичь к 2017 году.


- Цифровое моделирование - это основная инновационная технология в строительстве, поскольку она имеет потенциал влияния на все сегменты данной отрасли, - такого мнения придерживается Бертран Делькамбр, ответственный за внедрение BIM-технологий в строительстве при Министерстве строительства Франции.


Несколько уровней

Как это выглядит на практике? С помощью программы информационного моделирования зданий подрядчик создает проект. Ту или иную степень доступа к нему имеют все участники проекта (в зависимости от ограничений, связанных с их профессиональной деятельностью и исполнительским уровнем). Обо всех изменениях, которые задумают внести в проект архитекторы, сметное бюро или инженеры по коммуникациям, сразу же узнают все участники данного проекта.


Существует несколько уровней цифрового макета, от уровня города до уровня X-BIM, то есть уровня элементов конструктивных систем. Состоящая из различных цифровых «комплектующих» модель BIM - это не просто виртуальное представление (визуализация) объекта. Это мощное информационное средство, помогающее принимать решения с точки зрения планирования: моделирование уличного движения, уровня загрязнения воздуха, городского освещения, электромагнитного излучения, размещения зданий и т.д.


Поэтому технология BIM относится не только к строительству зданий, но и к созданию инфраструктуры.


BIM на Batimat


На выставке Batimat, которая пройдет в ноябре 2015 года в Париже, будет организован специальный демонстрационный сектор, полностью посвященный использованию цифровых технологий в строительстве. Этот сектор будет расположен в павильоне 5b в центре раздела, посвященного IT и новым технологиям.


С этой целью будет создан специальный иммерсионный зал 3D. Посетители смогут увидеть здесь полеты дронов, самые инновационные стартапы отрасли, стенды производителей программного обеспечения и медиа-партнеров и многое другое. Специальная зона будет отведена руководителям строительной отрасли.

 


Иван СЕРГЕЕВ
http://rcmm.ru
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои