Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Во Ржеве рождаются краны-универсалы и краны-тяжеловесы

Во Ржеве рождаются краны-универсалы и краны-тяжеловесы

просмотров: 1059

Ржевский краностроительный завод - одно из старейших промышленных предприятий страны: он основан в 1873-1875 годах. А в 1986-1989 годах была осуществлена масштабная ускоренная реконструкция завода. И уже очень скоро предприятие производило 120 башенных кранов в месяц, а в 1991 году вышло на 1200 кранов в год.


При таком серьезном объеме производства удалось исправить все недочеты и дефекты в цепочке выпуска башенных кранов. В результате на свет появились надежные, обкатанные модели, которые с удовольствием приобретает самый разный потребитель.


В связи со сменой политического строя 1990-е годы для завода ознаменовались падением спроса на продукцию и значительным снижением объемов производства.


Но завод не стоял на месте, а наоборот - конструкторские и технические службы трудились над созданием новых современных моделей башенных кранов.


Итогом этой деятельности стало создание модели высотного крана с верхним поворотом КБ-473. Это был настоящий прорыв в отечественном краностроении.


Завод и сейчас славится тем, что широко внедряет новые технологии, активно пользуется инновационными методиками, масштабно модернизирует производство.


- Одним из первых мы модернизировали 474-й кран, перевели его с релейно-контакторной схемы на схему с частотным управлением, - рассказывает руководитель отдела маркетинга Ржевского краностроительного завода Александр Черенков. - Это позволило значительно улучшить характеристики крана: уменьшилось его энергопотребление, повысилась плавность хода стрелы, улучшились скоростные и высотные характеристики.


В конце 2000-х реконструировали 401-й кран. В заводском КБ переработали конструкцию стрелы, сделав ее подъемной, что улучшило грузоподъемные характеристики крана.


Полностью поменял завод и базу сварочных аппаратов. Ведь сварка здесь - один из основных технологических процессов.


- Предприятие приобрело современные инверторные аппараты, - поясняет Александр Черенков. - В результате удалось значительно уменьшить общее энергопотребление предприятия и улучшить качество сварки.


Не стали заводчане экономить и на новой машине плазменной резки. Удалось избежать этапа зачистки кромки деталей. Теперь сразу же после плазменной резки такая деталь поступает на сборку.


Сегодня завод выпускает целую линейку востребованных башенных кранов самой разной строительной специфики. Например, кран КБ-405 с маховой стрелой предназначен для панельного домостроения. Он широко используется при строительстве 10-12-этажных зданий. Кран КБ-401ПА предназначен для более высотных зданий - в 16-17 этажей. Он подходит под любые технологии строительства: кирпичное, монолитное, монолитно-каркасное. Другой кран-высотник - КБ-474А - может расти вместе с домом: устремляется вверх дом, а за ним наращиваются секции крана.


- Это очень востребованная марка, - говорит Александр Черенков. - Такие краны работали на известных объектах, например, на строительстве ЖК «Эдельвейс» на Кутузовском проспекте, столичного «Триумф-Паласа», трех высоток на Воробьевых горах. В Саранске кран КБ-474А был задействован при реконструкции оперного театра. И сегодня этот кран продолжает трудиться на высотном строительстве в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Москве, Саранске.


Еще одна модель, КБ-571Б, поистине уникальна. Этот тяжелый кран грузоподъемностью 12 т с длиной стрелы 70 м может выполнять сложные грузоподъемные работы. Опытный образец крана участвовал, например, в строительстве крупнейшего стадиона «Казань-Арена», а на финальном этапе - в установке кровли над 45-тысячным стадионом в Казани во время подготовки к Всемирной универсиаде. Сейчас завод собирается возобновить производство этого крана. После легкой модернизации он может применяться как кран для высотного крупнопанельного домостроения.


На Ржевском краностроительном заводе предлагается весь комплекс услуг по доставке, монтажу и наладке башенных кранов. Скажем, если у строительной фирмы есть свои монтажники, завод может предложить шеф-монтаж: под наблюдением опытного специалиста монтажники произведут сборку крана, а консультант внимательно проследит, чтобы при сборке были соблюдены все необходимые технологические операции.


Есть у завода и сервисные центры - партнеры, которые осуществляют профилактику и ремонт оборудования. Как нам рассказали на заводе, его партнерами становятся только самые надежные фирмы, обладающие необходимым запасом технических знаний.

 


Подготовила Елена МАЦЕЙКО
http://rcmm.ru
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои