Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » В Госдуму внесли законопроект о развитии заброшенных промзон

В Госдуму внесли законопроект о развитии заброшенных промзон

просмотров: 1157

Депутаты "Единой России" Ирина Белых, Николай Гончар и Надежда Школкина внесли в Госдуму законопроект о комплексном развитии заброшенных промышленных зон. Текст документ размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.


Согласно законопроекту, решение о комплексном развитии промышленной зоны может быть принято, если не менее 50% объектов капитального строительства, расположенных в промзоне, повреждены более чем на 30% или если не менее 50% земельных участков промзоны не соответствуют установленным видам разрешенного использования.


"На сегодняшний день в населенных пунктах РФ сохранилось множество территорий, занятых ранее промышленностью и сопутствующими производствами, которые вследствие частичного или полного прекращения промышленной деятельности утратили свое первоначальное промышленное значение, но при этом земельные участки и недвижимое имущество, расположенные в границах таких промышленных зон, остались фактически выведены из нормального экономического оборота и сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды", - отмечают авторы документа в пояснительной записке.


Решение о комплексном развитии промышленной зоны может быть принято по инициативе органов местного самоуправления, федеральных органов государственной власти РФ, региональных органов власти, собственников недвижимого имущества, расположенных в границах промзоны.


Законопроект дает определение промышленной зоны и регламентирует подготовительную часть процесса комплексного развития промзоны: обследование территории, разработку и утверждение концепции развития зоны и программы ее реализации, а также планировку территории промышленной зоны.


Мероприятия по комплексному развитию промзон могут включать в себя резервирование и изъятие земельных участков, снос объектов капитального строительства, строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, создание и реабилитацию природных территорий.


Авторы планируют вовлекать в процесс комплексного развития собственников земельных участков и недвижимости, расположенной в границах промзоны. Так, предусмотрена возможность управления процессом собственниками самостоятельно или создания координационного совета с участием собственников.


Законопроект также предусматривает возможность государственной или муниципальной поддержки развития промзон. При этом авторы отмечают, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.


Законопроект внесен под названием "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если он будет принят, то вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

 


interfax.ru
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои