Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Клинкерная плитка: где, когда и как ее использовать

Клинкерная плитка: где, когда и как ее использовать

просмотров: 1258

Рынок клинкерной плитки в России имеет весьма неплохие перспективы. И это неудивительно: в последнее время интерес к этому материалу значительно вырос. Архитекторов и проектировщиков клинкер привлекает широкими возможностями своего применения, долговечностью и яркой архитектурной выразительностью.


Мировой опыт показывает, что продукция из клинкера - плитка и брусчатка - является практически идеальным материалом для мощения дорог, оформления и облицовки жилых, торговых и производственных зданий.


Герр Питер и голландский клинкер


В европейских странах этот продукт известен уже более трех столетий, хотя сама технология производства клинкера появилась значительно раньше. Еще в Древнем Риме более двух тысяч лет назад владели секретом формовки и обжига мостовых клинкерных кирпичей, обладающих удивительной прочностью. Родиной же современного клинкера считается Голландия - именно там было налажено первое массовое производство клинкерных изделий.


Впрочем, и у нас, в России, производство клинкерной плитки и клинкерных кирпичей появилось далеко не вчера. Еще Петр I, многое почерпнувший как раз у голландских мастеров, будучи в этой стране, обратил внимание на керамический строительный материал и с успехом использовал его. Однако собственное производство в нашей стране появилось позже. Первый завод по производству клинкера в Российской империи был построен лишь в 1884 году - в селе Топчиевка, что под Черниговом.


Сначала производственный процесс выглядел достаточно примитивно. Материал путем высокотемпературного обжига подвергался полному спеканию в однородную массу, а затем эти глыбы дробились и использовались при строительстве дорог. И только с 1904 года в России продукцию стали выпускать в виде отдельных клинкерных кирпичей.


Импортозамещение не на словах, а на деле


О том, кто представлен на российском рынке клинкерной плитки и кто поставляет к нам этот строительный материал, нашему журналу рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов:

- Сегодня на отечественном рынке представлено практически все многообразие этого продукта из Германии, Австрии, Бельгии и Голландии. Кроме этих стран, изделия из клинкера в Россию поставляют Дания, Испания, Италия, Польша, Финляндия, Эстония, Латвия, Португалия и, конечно, Китай.


По мнению Альберта Попова, технология производства клинкерной плитки в Китае сегодня не сильно отстает от европейской. Правда, пока китайцы не могут обеспечить такое разнообразие ассортимента, который поставляет Европа, но скоро и эта проблема будет решена. Тем более что оборудование, на котором изготавливается этот продукт, вполне современного уровня. И если же говорить о качестве китайской продукции, то оно напрямую зависит от цены. Львиная доля поставок китайской продукции в нашу страну приходится на Сибирь и Дальний Восток.


А что же отечественный производитель? В Советском Союзе эта продукция производилась, но, честно говоря, ее качество в большинстве случаев оставляло желать лучшего. Из-за присутствия довольно значительного количества примесей наш продукт проигрывал зарубежным образцам. Промышленное производство клинкерных изделий в СССР велось до середины 1960-х годов. Но впоследствии клинкерные заводы были перепрофилированы на выпуск других видов изделий - гигантские объемы строительства в те годы требовали более дешевых стройматериалов.


Второе рождение клинкерной плитки в России произошло только в конце прошлого века, когда в моду стали входить экологически чистые изделия. Сегодня ситуация с производством этого строительного материала в нашей стране заметно меняется к лучшему. Отдельные предприятия занялись заменой оборудования и созданием новых производственных мощностей, привлекая солидные инвестиции.


Примером тому может служить недавнее открытие предприятия по выпуску фасадной клинкерной плитки, плитки для пола и ступеней для внутренних и наружных работ в г. Новочебоксарске (Чувашская Республика). Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Владислав Беспояско, комплекс состоит из двух заводов и построен в непосредственной близости от источника сырья. Второй завод будет запущен в мае нынешнего года и займется производством клинкерной брусчатки и кирпича.


А выпускаемая на предприятии экструдированная клинкерная плитка абсолютно натуральна, обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, и, что крайне важно для отечественного строительства, она морозостойкая. Так что модное слово «импортозамещение» для предприятия из Новочебоксарска - не пустой звук, а самая что ни на есть живая реальность.


Из чего состоит глина для клинкера


Но вернемся к самой клинкерной плитке. Можно смело утверждать, что по своим характеристикам эта керамика превосходит большинство изделий, предназначенных для облицовки зданий, и не имеет ограничений к применению, связанных с особенностями конструкций. Причем клинкер подходит для облицовки любой стены, будь то кирпич, бетон, пенобетон, каркас и даже дерево. А весь секрет здесь - в оригинальных свойствах клинкера. Он изготавливается из особых пластичных глин и проходит обжиг при температуре до 1300º С. При этом обладает повышенной плотностью и минимальным водопоглощением.


Клинкером, клинкерным кирпичом или клинкерной плиткой называют изделие, обожженное до полного спекания черепка без остеклования поверхности и признаков деформации. Изготавливается клинкер из качественной сланцевой глины.


В своем составе исходный материал должен иметь:

1. Оксид алюминия - 17-25%. Он снижает вязкость сплава и позволяет уменьшить деформацию изделия в процессе обжига.

2. Оксид железа - 6-8%. Именно этот компонент придает изделию цвет после обжига, и в зависимости от его количества изделие может иметь разный цвет - от вишнево-красного до темно-фиолетового.

3. Оксид кальция - 7-8%. Его содержание в составе глиняного сырья влияет на повышение интервала спекания, что увеличивает пористость готовой клинкерной плитки или кирпича.

4. Оксид магния - 3-4%. Его присутствие в составе дает один недостаток: магнезиальные глины, как известно, имеют относительно большую усадку.

5. Щелочные оксиды - 1,5-4,5%. Хотя оксиды натрия и калия в малом объеме присутствуют в керамической глине, но при недостаточном спекании или слишком высокой температуре обжига приходится корректировать их состав добавлением плавней.

6. И наконец, минералы каолинитовой группы - 20-30%. При повышении их содержания в составе глины уменьшается интервал спекания и наступает быстрая деформация.


Другие компоненты в таких глинах присутствуют совсем в небольших количествах и практически не влияют на процесс клинкерообразования.


Перспективы впечатляют


Отметим, что современная клинкерная плитка, помимо своего традиционного использования для формирования облика фасада коттеджей, таунхаусов, офисных зданий и торговых центров, применяется и по другому назначению. В том числе при формовании фасадных плит на домостроительных комбинатах, в качестве внешнего декоративно-защитного покрытия, термопанелей, а также в конструкциях вентилируемых фасадов.


Внутри зданий клинкерная плитка используется в качестве элементов декора для отделки общественных помещений, интерьера кафе и ресторанов, для реализации различных архитектурных решений и при дизайне квартир.


Но и в загородном домостроении клинкерная плитка нашла широкое применение. Этим материалом часто отделываются террасы, балконы, открытые площадки, внутренние дворики, садовые дорожки, оранжереи, облицовываются бассейны и камины. А в связи с высокой химической стойкостью материала полы в гаражах также нередко застилают клинкерной плиткой.


В этой обзорной статье мы не ставим задачу как-то позиционировать данный строительный материал. Мы просто стремимся напомнить строителям об интересных и важных свойствах клинкера, которые становятся весьма востребованными при современных подходах и требованиях к экологичности материалов.


Сформулируем основные преимущества клинкера. В их числе:

1. Высокая морозоустойчивость - около 300 циклов замораживания и оттаивания. Клинкер с легкостью переносит перепады температуры, что весьма актуально для российского климата.

2. Высокая прочность и твердость - 8 баллов по шкале твердости MOOS (10 баллов - у алмаза). То есть клинкер не царапается песком, железом и т.д.

3. Низкое влагопоглощение - крайне важный фактор для внешней отделки. А поскольку в этом материале отсутствуют соли и известь - сама собой исключается проблема с агрессивным воздействием влаги.

4. Противоскольжение - в этом смысле клинкер является идеальным вариантом как для большинства типов помещений, так и для уличного использования.

5. Натуральность материала - это чистая глина без мела, соли и извести.

6. Долговечность. У клинкерной плитки низкая истираемость (4-5 баллов по 5-балльной шкале), неизменность цвета и стойкость к внешним нагрузкам. Гарантированный срок службы качественного клинкера составляет не менее 50 лет, а клинкерные фасады часто служат 100 лет и более.


Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что клинкерная плитка - это универсальный и во многом уникальный материал, который сегодня широко применяется в строительстве. При этом спрос на клинкер, в том числе и на отечественную продукцию, набирает обороты. А в процессе дальнейшего перехода России на «зеленые» стандарты строительства и стройиндустрии популярность этого натурального материала будет только нарастать.

 


Владимир Речменский
rcmm.ru
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои