Окна    |     Двери    |     Бани    |     Металл    |     Кровля    |     Строительство    |     Ремонт    |     Отделка    |     Краски    |     Спецодежда    |     Натяжные потолки
Главная » Новости » Растения в интерьере дома и офиса

Растения в интерьере дома и офиса

просмотров: 1179

Эпоха чрезмерного увлечения «современными» материалами и стилем хай-тек постепенно уходит в прошлое: дизайнеры постепенно стали возвращаться к традиционным материалам отделки и декора, и на первый план в оформлении интерьера снова вышли комнатные растения. С их помощью можно не только сделать помещение более уютным, но и избежать проблемы чрезмерной сухости воздуха (особенно в отопительный сезон), а также создать уголок для приятного отдыха или разделить небольшую квартиру на несколько независимых зон. Мы с удовольствием поделимся с вами несколькими советами по практическому фитодизайну.


Жилое пространство


Любой дом, будь это городская квартира или загородный коттедж, «оживет», если грамотно украсить его растениями. Традиционно при оформлении комнат, балконов и лоджий дизайнеры применяют следующие варианты расстановки растений:


На подоконниках

Самый привычный каждому городскому жителю вариант; можно сделать его более эффектным и нестандартным, если посадить растения в одну тару на всю ширину подоконника. В классических интерьерах хорошо будут смотреться керамические или деревянные горшки, а в авангардных- пластиковые или стеклянные. К тому же, некоторые растения гораздо лучше смотрятся в составе композиции, чем по одиночке: к ним относятся каланхоэ, различные кактусы, бамбук, драцена. Центром группы обычно становятся красиво цветущие виды - камелии, бегония, орхидеи, розы.


На подоконниках увлеченных любителей растений часто можно встретить другой вид растительной композиции - коллекцию. Новички чаще всего разводят неприхотливые кактусы или другие суккуленты, а более опытные цветоводы создают потрясающие и ценные коллекции папоротников, узамбарских фиалок, орхидей, роз. Эффектнее всего группа близкородственных растений смотрится в местах с естественным освещением, поэтому лучше всего разместить коллекцию на подоконнике, выходящем на южную или восточную сторону. Хорошим решением будет остановить выбор на горшках единого дизайна - это позволит вам экспериментировать с цветом, размером и формой, при этом оставаясь в рамках стиля.


На полу

Если в вашем распоряжении достаточное количество свободного пространства, то растения можно разместить и на полу, предварительно снабдив их подставками - пластиковыми, керамическими или плетеными. В горшках на полу отлично существуют такие виды, как монстера, фикус, лимонное дерево, диффенбахия. Внимательно отнеситесь к выбору кадки для дерева: она должна быть достаточно большой (с «запасом» под растущие корни), устойчивой и соответствовать общему интерьеру комнаты. Оригинальным решением станут горшки, имеющие яркую контрастную расцветку по отношению к цветам.


Зимний сад

Распространенное мнение, будто зимний сад можно устроить, только располагая отдельной комнатой или террасой, ошибочно - «зеленый уголок» можно создать даже в стандартной двух-трехкомнатной квартире. Обычно композиция для зимнего сада выглядит так: 5-15 горшков с растениями разной высоты составляют в приятную для глаза группу, обычно полукругом или «клином». На задний план обычно помещают самые высокие растения, а на передний план - цветущие в данный сезон года (по мере смены сезона их переставляют). Виды с крупными, красивыми листьями (например, монстеру, хосту) лучше поставить сбоку: так они не будут загораживать остальной группе растений свет и создадут необходимый визуальный эффект.


Кашпо и подвесные композиции

Растения в кашпо или на многоуровневых горизонтальных стеллажах оживят интерьер маленькой квартиры или кухни; они отлично смотрятся около картин и зеркал, помогают украсить «голые» стены. Эффектно будут смотреться несколько горшков, размещенных на одинаковом расстоянии друг от друга.


Не каждый вид растений подходит для того, чтобы жить в «подвешенном» состоянии: это должны быть так называемые ампельные, нетребовательные к солнечному освещению виды, такие как хлорофитум, плющ, филодедрон, акалифа, пеперомия, бегония клубневая. Поникающие, «каскадные» листья визуально уменьшают высоту помещения, поэтому кашпо лучше вешать в квартирах и домах с высокими потолками (не ниже трех метров).


Фитостена

Самое известное растение, которое часто образует «живую стену» - это плющ обыкновенный, который часто можно встретить на балконах, лоджиях или внешних стенах домов. Это идеальный «кандидат» для размещения на северных и западных окнах: он не любит яркого солнца и предпочитает прохладу. Однако внутри дома плющи редко приживаются: сухой и горячий воздух, который создается в зимнее время системой центрального отопления, вреден для этого растения.


Но фитостену можно создать и внутри жилого помещения: как правило, такие композиции крепятся на основу из кокосового полотна, где каждое растение «сидит» в отдельной ячейке с землей и индивидуальным насосом для полива. Растения можно заменять по отдельности в случае увядания или болезней, а систему полива настроить так, что вода будет подаваться автоматически из специального резервуара. Особенно эффектно стена выглядит, если снабдить ее собственным освещением.


Офис


Если правила компании не запрещают комнатные растения в интерьере, можно заняться благоустройством своего рабочего пространства. Лучшим выбором будут неприхотливые к условиям содержания растения: нет гарантии, что за время вашего отпуска за зеленым питомцем будут достойно ухаживать - или же наоборот, не переусердствуют с поливом. Чаще всего в офисных интерьерах живут алоэ, кротон, хлорофитум, драцена, пеперомия, кукурузная пальма.


В рабочем пространстве растения могут выполнять не только декоративную, но и «пограничную» роль: согласитесь, гораздо приятнее будет сидеть за стеной из зеленых листьев, чем за картоном или пластиком. Разделить комнату на зоны можно с помощью декоративной решетки с комнатными вьющимися растениями - лианами, плющом, роициссусом, комнатным виноградом. Вместо решетки иногда используют подставки для цветов, создавая вертикальные цветочные композиции.


Довольно часто благоустройством офиса занимается весь коллектив - каждому хочется проводить большую часть недели в приятной обстановке. Предпочтение обычно отдается цветущим видам растений; для того, чтобы в любое время года наслаждаться сказочной красотой ярких цветов, стоит знать периоды цветения наиболее популярных видов растений:

Зимой цветут орхидеи, бегония, цикламен и азалия;
Весной расцветают каланхое, глоксиния, комнатный клен, кампанула;
Летом зацветают пеларгония, хойя, агапантус ;
Осенью появляются цветы у сенполии (фиалка узумбарская), индийской азалии, каллы и корейской хризантемы.


Не стоит забывать, что от грамотного расположения растений зависит общая атмосфера и уют в любом помещении - как в рабочем, так и в жилом. Именно поэтому настоятельно рекомендуем прибегать к помощи профессиональных дизайнеров: они помогут воплотить все ваши мечты и создать любой интерьер по вашему вкусу!


http://ria-in.ru
НОВЫЕ КОМПАНИИ
СК "Экопан69" - это строительство деревянных домов по передовым, инновационным технологиям: каркасных домов, каркасно-щитовых домов, домов по канадской технологии, домов из sip-панелей.
Декор центр ЕВРОПА уже много лет реализует продукцию для декоративного и художественного оформления интерьеров и наружной отделки.   Наш ассортимент включает в себя широкий перечень отделочных материалов от известных мировых производит...
Строительство и благоустройство автомобильных дорог любой сложности. Строительство и ремонт малоэтажных домов (коттеджей, дач, загородных домов, таунхаусов и т.п.) из различных видов материалов. Наши специалисты готовы выполнить любые смелы...

Как клеить флизилиновые обои